Автор сайта

п. Чална Пряжинский районный Дворец творчества детей и молодежи
Республика Карелия

От автора сайта и руководителя кружка-студии

Информация к размышлению... Информатика – предмет очень обширный, границы применения компьютеров постоянно расширяются, что способствует развитию интеллекта и кругозора учащихся (и не только). На занятиях кружка информатики свободная творческая и доброжелательная атмосфера, а гибкая программа и использование совместных проектов позволяет учащимся полнее реализовать себя, а менее способным или редко посещающим занятия быстрее войти в работу кружка.

Материалы всех учебных программ существуют в распечатках для раздачи учащимся, и в электронном виде (обучающие программы, страницы из Интернета, различные тесты). Доступ к ним организован на школьном медиа-сервере, а наличие домашних ПК позволяет ребятам более гибко посещать занятия кружка, так как задания можно получать и через Интернет (например, как это реализовано на странице о видеоредакторе Kdenlive>>).

Учащиеся учатся использовать  мультимедийные и сетевые возможности современных компьютеров, устранять простейшие неисправности программного и даже аппаратного обеспечения. Умение пользоваться современными интернет и мультимедийными программами и аппаратурой аудио- видеозаписи повышает самооценку учащихся в глазах одноклассников и друзей.

Используются простые, можно сказать, учебные программы: Paint.net, Macromedia Flash 5, Windows Movie Maker и "Конструктор школьных сайтов". Есть также и FreeWare-программы из Интернета. В школе есть также ПО "Первая Помощь", но для работы с современным пакетом Adobe CS3 выделена только одна лицензия...

Осуществление этих проектов невозможно без аудио- видеоаппаратуры, но техническое обеспечение - очень больная тема... Только в этом году появилась вторая старенькая видеокамера, цифровой фотоаппарат. Есть также радиомикрофон, прожектор, пишущий DVD. Аппаратура - как лично преподавателя, так и школьная, так как кружок существует на базе Чалнинской школы.

Но самый главный плюс - это наличие новых ПК, приобретенных школой по гранту в 2008 году! Их появление сделало работу с аудио и видео просто "сказкой"! Ребята знакомятся с основными приёмами работы с фото, аудио, видео, CD, DVD, т.е. мультимедией на современном ПК. Будущее – за цифровыми технологиями и ученики школы могут овладеть ими при помощи дополнительного образования. Это и создание домашних цифровых фото- и музыкальных альбомов и видеофильмов, программное и техническое обеспечение различных школьных мероприятий.

Для занятий кружка были разработаны следующие программы:

1.      Интернет – это просто!

2.      ФотоВидеоСтудия «x-Media.chalna»

3.      Я – доктор своего компьютера!

Так уж сложилось, но происходит деление не по годам обучения, а на две группы: собственно кружок и студию, которые пока, увы, работают словно параллельно, подобно одноименным мирам J: вследствии возраста и, соответственно, уровня подготовки  старшие ребята (8-11 класс) и младшие ребята - 4-6 класс.

Старшие занимаются мультимедийными проектами (ФотоВидеоСтудия «x-Media.chalna»), осуществляют информационно-техническое обеспечение школьных мероприятий. Младшие изучают на кружке Интернет-технологии, работу с графикой и презентациями.
1 группа 4 - 6 классы (10 человек):

·        работе в Интернете

·        работа с графикой

·        создание презентаций

2 группа 8 - 11 класс (6 человека):

·        сопровождение сайта кружка

·        информационно-техническое обслуживание школьных мероприятий

·        создание презентаций и видеофильмов

·        создание школьной телестудии (в перспективе)

Также учащиеся постоянно работают в глобальной компьютерной сети Интернет, пользуются электронной почтой  и накапливают опыт  поиска необходимой учебной и справочной информации.